Ago
22
2022
0

Todos los clasificados al European Masters y fecha de inicio

Todos los clasificados al European Masters y fecha de inicio

El summer split de LoL ha llegado a su fin en las ligas regionales, y eso hace que marchemos de inmediato hacia otra gran cita como es la European Masters 2022. La cual ya conoce a todos sus integrantes, tras resolverse anoche la última de las finales.

Un nuevo título en el que tendremos la ausencia del vigente campeón. Un Karmine Corp que podría estar mirando ya a la LEC, y que el sorpresivo tropiezo a inicios de los playoffs de la LFL le dejó sin opciones de título en Francia, y de defender el trono de este torneo.

El que sí estará es un Team Heretics, que celebra su plaza de LEC con el título de Superliga, en lo que será su primera European Masters y para la cual tienen serias opciones de pelearla, lo que pondría el broche a un summer split perfecto, antes del enorme reto que se les plantea en 2023.

Será este miércoles 24 de agosto cuando todo empiece a andar con el primer día de enfrentamientos del Play-In, del cual saldrán las últimas cuatro plazas de las dieciséis que finalmente pelearán por esta European Masters 2022 de verano. Una de las citas más atractivas del League of Legends antes del gran campeonato del mundo que nos espera.

Equipos clasificados al Play-In

  • Vitality.Bee (3º LFL)
  • GameWard (4º LFL)
  • Illuminar Gaming (3º Ultraliga)
  • SK Gaming Prime (3º Prime League)
  • BISONS ECLUB (3º Superliga)
  • JD|XL (3º NLC)
  • Crvena zvezda Esports (Subcampeón EBL)
  • aNc Outplayed (Subcampeón PG Nationals)
  • Anorthosis Famagusta Esports (Campeón GLL)
  • Team Phantasma (Subcampeón GLL)
  • For The Win Esports (Campeón LPL)
  • White Dragons (Subcampeón LPL)
  • eSuba (Campeón Hitpoint Masters)
  • Entropiq (Subcampeón Hitpoint Masters)
  • The Agency (Campeón Elite Series)
  • KRC Genk Esports (Subcampeón Elite Series)

Equipos clasificados al Main Event

  • LDLC OL (Campeón LFL)
  • Team BDS Academy (Subcampeón LFL)
  • Zero Tenacity (Campeón Ultraliga)
  • AGO ROGUE (Subcampeón Ultraliga)
  • Unicorns of Love Sexy Edition (Campeón Prime League)
  • Schalke 04 (Subcampeón Prime League)
  • Team Heretics (Campeón Suprerliga)
  • Giants (Subcampeón Superliga)
  • Dusty (Campeón NLC)
  • X7 Esports (Subcampeón NLC)
  • Valiance (Campeón EBL)
  • Macko Esports (Campeón PG Nationals)

© FUENTE ORIGINAL


Warning: Undefined array key "emestore" in /home/sulol/public_html/wp-content/themes/halftype/footer.php on line 89