European Masters 2022: fechas, horarios y grupos del Main Event

El European Masters de League of Legends continúa, y en el horizonte asoman ya los próximos enfrentamientos que tendrán lugar entre el 14 y 23 de abril correspondientes a la Fase de Grupos del main event. Donde ya esperan para competir los dos finalistas de la Superliga: BISONS Eclub y el flamante campeón, Fnatic TQ.

Es hora de dejar atrás el pasado y la dolorosa actuación de un sensacional Barça Esports, que en su primer año, al igual que los bisontes, han llegado a territorio internacional de ligas regionales, logrando imponerse como primero de su grupo, aunque cayendo en la eliminatoria definitiva contra los noruegos de Bifrost.

De modo que, finalizado el Play-In, toca mirar al futuro y estar pendientes de las fechas y horarios, especialmente en lo que corresponde a los nuestros en los grupos C y D donde competirán respectivamente Fnatic Team Queso y BISONS.

Jueves, 14 de abril

  • 17:00h. AGO Rogue vs Vitality.Bee
  • 18:00h. Crvena Zvezda vs Eintracht Spandau
  • 19:00h. Team BDS Academy vs Team ESCA
  • 20:00h. Atleta Esport vs LDLC OL
  • 21:00h. BISONS vs Unicorns of Love Sexy Edition
  • 22:00h. Fnatic TQ vs Bifrost

Viernes, 15 de abril

  • 17:00h. Unicorns of Love Sexy Edition vs Atleta Esport
  • 18:00h. Team Phantasma vs GamerLegion
  • 19:00h. Team ESCA, vs Fnatic TQ
  • 20:00h. X7 vs Karmine Corp
  • 21:00h. Bifrost vs Team BDS Academy
  • 22:00h. LDLC OL vs BISONS

Sábado, 16 de abril

  • 17:00h. Unicorns of Love Sexy Edition vs LDLC OL
  • 18:00h. Karmine Corp vs Team Phantasma
  • 19:00h. Atleta Esport vs BISONS
  • 20:00h. GamerLegion vs X7
  • 21:00h. AGO Rogue vs Crvena Zvezda
  • 22:00h. Eintracht Spandau vs Vitality.Bee

Domingo, 17 de abril

  • 17:00h. Eintracht Spandau vs AGO Rogue
  • 18:00h. X7 vs Team Phantasma
  • 19:00h. Team ESCA vs Bifrost
  • 20:00h. Vitality.Bee vs Crvena Zvezda
  • 21:00h. Karmine Corp vs GamerLegion
  • 22:00h. Fnatic TQ vs Team BDS Academy

Jueves, 21 de abril (Grupo D)

  • 17:00h. BISONS vs LDLC OL
  • 18:00h. Atleta Esport vs Unicorns of Love Sexy Edition
  • 19:00h. LDLC OL vs Atleta Esport
  • 20:00h. Unicorns of Love Sexy Edition vs BISONS
  • 21:00h. BISONS vs Atleta Esport
  • 22:00h. LDLC OL vs Unicorns of Love Sexy Edition

Viernes, 22 de abril (Grupo B)

  • 17:00h. Team Phantasma vs Karmine Corp
  • 18:00h. X7 vs GamerLegion
  • 19:00h. GamerLegion vs Team Phantasma
  • 20:00h. Karmine Corp vs X7
  • 21:00h. GamerLegion vs Karmine Corp
  • 22:00h. Team Phantasma vs X7

Sábado, 23 de abril (Grupo C)

  • 17:00h. Bifrost vs Fnatic TQ
  • 18:00h. Team ESCA vs Team BDS Academy
  • 19:00h. Fnatic TQ vs Team ESCA
  • 20:00h. Team BDS Academy vs Bifrost
  • 21:00h. Bifrost vs Team ESCA
  • 22:00h. Team BDS Academy vs Fnatic TQ

Domingo, 24 de abril (Grupo A)

  • 17:00h. AGO Rogue vs Eintracht Spandau
  • 18:00h. Crvena Zvezda vs Vitality.Bee
  • 19:00h. Vitality.Bee vs Eintracht Spandau
  • 20:00h. Crvena Zvezda vs AGO Rogue
  • 21:00h. Eintracht Spandau vs Crvena Zvezda
  • 22:00h. Vitality.Bee vs AGO Rogue

© FUENTE ORIGINAL